草野 康太

Kusano_K04C.jpg

 生年月日 :1975年2月26日
 出身地  :神奈川県横浜市
 身長   :177cm
 趣味   :写真、読書、映画鑑賞、散歩
 特技   :水泳、サッカー
 免許/資格:普通自動車免許


【草野康太 Official Site】

【IMDb/Kouta Kusano】

活動情報

C M

幸せの丘ありあんす『季節に贈る /成人式の朝篇』

:父親役【監督=矢崎仁司/山梨県地方CM】
 <'17年1月6日(金)〜ホームページにてWEB公開中

映 画

『貌斬り KAOKIRI 〜戯曲「スタニスラフスキー探偵団」より〜』

:尾形連司役(主演)【監督=細野辰興】
 <’16年12月3日(土)〜16日(金)新宿K’s cinemaにて公開/順次全国公開中

『屋根裏の散歩者』

:明智小五郎役【監督=窪田将治】
 <'16年7月23日〜8月10日シネマート新宿にて限定レイトショー
 <’16年11月9日(水)〜DVD&Blu-ray発売中&DVDレンタル中

『Life works vol.4〜雨の車内で』

:Life works特集・12作品一挙上映
 <’16年7月23日(土)〜29日シネマ・ジャック&ベティにて上映
 <’16年7月30日(土)〜8月5日横浜シネマリンにて上映

『夕暮れの催眠教室』

:今日子の父役【監督=井上博貴】<2017年公開予定

『 × × ×(kiss kiss kiss)/いつかの果て果て』

:安川治役【監督=矢崎仁司】<'15年9月5日新宿K’s cinemaにて公開>
 <’15年12月4日より横浜シネマノヴェチェントにて隔週金曜日レイトショー中
 <'16年9月3日〜9日神戸元町映画館にて公開
 <'16年8月28日松本CINEMAセレクト上映
 <’16年4月23日〜29日シネマテークたかさきにて公開>
 <’16年3月12日〜18日大阪シネ・ヌーヴォにて公開>
 <'15年12月6日山梨・桜座にて上映>

T V

『科捜研の女season16』

:五十嵐浩介<第6話/’16年12月1日(木)20:00〜テレビ朝日系列にて放送>

『刑事7人』

:柳光太郎役<第8話/'16年9月7日(水)21:00〜テレビ朝日系列にて放送>
 <’16年12月21日(水)〜DVDレンタル&発売中

milk_btn_pagetop.png

主な出演作品

映 画

2016
『貌斬り KAOKIRI 〜戯曲「スタニスラフスキー探偵団」より〜』:尾形連司役(主演)
 <細野辰興監督/12月公開>
『屋根裏の散歩者』:明智小五郎役<窪田将治監督/7月公開>
2015
『夕暮れの催眠教室』:今日子の父役<井上博貴監督/短編>
2014
『Life works vol.4〜雨の車内で』<利重剛監督/短編>
『D坂の殺人事件』:明智小五郎役<窪田将治監督/‘15年2月公開>
『 × × ×(kiss kiss kiss)/いつかの果て果て』安川治役<矢崎仁司監督/‘15年9月公開>
『野良犬はダンスを踊る』宮崎弦汰役<窪田将治監督/'15年10月公開>
2013
『除籍 血濡れの怪文書』:副島太郎役<渋谷正一監督/OV>
『太陽の坐る場所』新津役<矢崎仁司監督/'14年10月公開>
『夜明け前 朝焼け中』長尾卓也役<窪田将治監督/11月公開>
『太陽からプランチャ』斎藤幸次役<窪田将治監督/'14年6月公開>
2012
『僕の中のオトコの娘』:カレン役<窪田将治監督/12月公開>
『私の叔父さん』:酒井秀夫役<細野辰興監督/3月公開>
『ソウル・オブ・ロック』:ユダ役<天野裕充監督/2月公開>
『Miss Boys! 友情のゆくえ編』:嘉門哲郎役<佐藤佐吉監督/1月公開>
『破門刑事』:細貝直行役<渋谷正一監督/OV>
2011
『Miss Boys! 決戦は甲子園!?編』:嘉門哲郎役<佐藤佐吉監督/12月公開>
『クレイジズム』:守屋潤一役<窪田将治監督/4月公開>
『我、木石にあらず』:中井啓介役<片岡修二監督/OV>
2010
『堕悪/DARK』『堕悪2/DARK』:高橋(ハッカー)役<辻裕之監督/OV>
『抗争勃発!残酷やくざ秘録』:伊勢悠人役<渋谷正一監督/OV>
『仁義の墓標』:大塚刑事役<片岡修二監督/OV>
『この男たち、狂暴にて』:黒服役<辻裕之監督/OV>
『修羅の覇道』:松尾嘉人役<辻裕之監督/OV>
『外道坊』:川原弘志役<辻裕之監督/OV>
『失恋殺人』:明智小五郎役<窪田将治監督/4月公開>
『ペダルの行方』:瀬田俊哉役<金井純一監督=NDJC・映像産業振興機構>
『スイートリトルライズ』:黒木役<矢崎仁司監督/3月公開>
『THEAI』:滝澤修二役<島田和明監督>
『世界の終わりの次の日の朝』:神崎役<壷井濯監督>
『FOOL'S GOLD』:夫役<吉田聡監督>
2009
『実録 若頭』:小山役<辻裕之監督/OV>
『群狼の伝説/血の報復決戦』:桂木敬吾役<辻裕之監督/OV>
『コスプレ探偵』:沢村尚人役<仁同正明監督/OV>
『アワ・ブリーフ・エタニティ/OUR BRIEF ETERNITY』:テル役[主演]
 <福島拓哉監督/'10年10月公開
『きらきら』:池田健二役<ユン・サンファ監督=日本映画学校制作>
2008
『口裂け女2』<寺内康太郎監督/3月公開>
『犬と私の10の約束』<本木克英監督/3月公開>
『猫を飼う』<斎藤久志監督=日本映画学校制作>
2007
『夕映え少女/イタリアの歌』<山田咲監督/'08年1月公開>
『小津の秋』:河元達也役<野村恵一監督/9月公開>
『世界はときどき美しい』:大輔役<御法川修監督/3月公開>
『青に咲いた日』<田中園子監督=日本映画学校制作>
2006
『ソースの小壜/重松清・愛妻日記より』:主演<渡辺謙作監督/10月公開>
2005
『恋するトマト』<南部英夫監督/'06年5月公開>
『JamFilms・female/桃』<篠原哲雄監督/5月公開>
『不良少年の夢』<花堂純次監督/10月公開>
2004
『き・れ・い?』<松村克弥監督/8月公開>
2003
『サル』:栗田佑介役<葉山陽一郎監督/12月公開>
2002
『黄泉がえり』<塩田明彦監督/'03年1月公開>
『眠る右手を』:辻堂シン役[主演]<白川幸司監督/6月公開>
2000以前
『ざわざわ下北沢』<市川準監督/'00年7月>
『セカンドチャンス』<水谷俊之監督/'99年11月>
『月光の囁き』<塩田明彦監督/'99年10月>
『RAINBOW』:主演<熊澤尚人監督/'99年7月>
『富江』:斉賀祐一役<及川中監督/'99年3月>
『わが心の銀河鉄道・宮沢賢治物語』:苦学生役<大森一樹監督/'96年10月>
『渚のシンドバット』:吉田浩之役<橋口亮輔監督/'95年12月>
『二十才の微熱』:タカシ役<橋口亮輔監督/'93年9月>
『バカヤロー!/英語がなんだ』:向坂元気役<堤幸彦監督/'88年10月>
『プルシアンブルーの肖像』<多賀英典監督/'86年7月>
....他

ドラマ

2016
『科捜研の女season16』:五十嵐浩介<第6話/12.1/EX>
『刑事7人』:柳光太郎役<第8話/9.7/EX>
『警視庁・捜査一課長』:寺西智也役<第5話/5.12/TX>
マキさんの老後~秘密の過去』
 :マキさん役(再現ドラマ)<演出=松村克弥/5.1/CX・ザノンフィクション
『新・旅行作家 茶屋次郎〜富嶽三十六景殺人事件』
 :藤尾憲之役<1.20/TX・水曜ミステリー9
2015
『ゴーストの恋』:権藤銀吾役<細野辰興監督/8.27/TOKYO MX1>
『泣きめし今日子2』:医師役<TOKYO MX1>
『京都人情捜査ファイル』:中村耕平役<第4話/5.21/TBS>
『戦う!書店ガール』:篠田役<第4話/5.5/CX>
『ウロボロス〜この愛こそ、正義。』:早乙女哲郎役<第7・9話/2.27・3.13/TBS>
2014
『警視庁機動捜査隊216〜孤独の叫び』:本田刑事役<9.8/TBS・月曜ゴールデン>
『おわこんTV』:槙野役<第7・8話/8.12・19/NHK-BSプレミアム>
『刑事長2』:田野倉栄二役<5.14/TX・水曜ミステリー9>
2013
『ヒロシマ 復興を夢みた男たち』:井上照夫役<3.16/NHK>
『湯けむりドクター華岡万里子の温泉事件簿7』:蟹江秀一役<3.13/TX・水曜ミステリー9>
『科捜研の女 12』:牧本圭一役<第2話/1.17/EX>
2012
『最後のカチンコ』:鶴巻(助監督)役<プレミアムドラマ/10.14/NHK-BSプレミアム>
『総合診療医 ドクターG/吐き気が止まらない』:早坂役<8.23/NHK総合>
『巨大戦艦大和 ~乗組員たちが見つめた生と死』:復員兵役<8.11/NHK-BSプレミアム>
『湯けむりドクター華岡万里子の温泉事件簿6』蟹江秀一役<7.4/TX・水曜ミステリー9>
『新・おみやさん9』:中条澄夫役<第9話/6.14/EX>
2011
『水戸黄門 43/裏切り者は誰だ!』:戸祭謙吾役<第20話/12.5/TBS>
『人類学者 岬久美子の殺人鑑定!死者を蘇らせるワインの謎!?』<8.6/EX・土曜ワイド劇場>
『絶対零度〜未解決事件特命捜査〜SP』:立花隆一役<7.8/CX>
『遺留捜査』:江上伸治役<第8話/6.1/EX>
『おとり捜査官・北見志穂 15』:江崎康一郎役<4.9/EX・土曜ワイド劇場>
『検事・朝比奈耀子 10』:鷲尾一也役<2.12/EX・土曜ワイド劇場>
『告発〜国選弁護人』:酒井秀夫役<第4・5話/2.3・10/EX>
2010
『マークスの山』:戸部伸也役<10月/WOWOW・連続ドラマW>
『わたしが子どもだったころ/高橋ジョージ篇』:担任の先生役<8.9/NHK.BShi>
『捜査検事 近松茂道9/安寿と厨子王伝説殺人事件』:北方雅信役<3.17/TX>
『わたしが子どもだったころ/藤原新也篇』:坂口役<1.6/NHK.BShi>
2009
『京都地検の女5/おかえり! 鶴丸検事』:倉島徹也役<第1話/4.23/EX・木曜ミステリー>
2008
『相棒 season7/隣室の女』:福井陽一役<第4話/11.12/EX>
『トップセールス/絆』<第4話/5.3/NHK>
2007
『お江戸吉原事件帖』:直次郎役<第3話/11.9/TX>
『陽炎の辻・居眠り磐音江戸双紙』:釜崎弥之助役<第11話/10.11/NHK>
『八州廻り桑山十兵衛・捕物控ぶらり旅』:助蔵役<第7話/7.3/EX>
『復讐するは我にあり』:坂口吾郎役<3.28/TX・ドラマスペシャル>
『アガサ・クリスティー/予告殺人』:下田悟役<3.6/NTV・火曜ドラマゴールド>
2006
『太閤記/天下を獲った男・秀吉』<第1話/10.31/EX>
『マエストロ』<9.24/WOWOW・ドラマW>
『PS羅生門・警視庁東都署』:亀田信二役<第10話/9.6/EX>
『クロサギ』<第10・11話/6.16・23/TBS>
『特命!刑事どん亀/死を誘う詐欺師』:和久井役<第5話/5.8/TBS>
『相棒 season4/桜田門内の変』:山田亨役<第21話/3.15/EX>
『繋がれた明日/待ちぶせ』<第2話/3.11/NHK>
『戦国自衛隊・関ヶ原の戦い』<1.31&2.7/NTV・DRAMA COMPLEX>
2005
『運のない女・最後の誕生日』<8.22/TBS・月曜ミステリー劇場>
『六月の花嫁・四重奏』:谷口修役<6.7/NTV・火曜サスペンス劇場>
『名奉行 大岡越前/料亭「佳月」の女』:幸太郎役<第6話/5.23/EX>
『水戸黄門 34/愛馬が教えた親孝行』:太郎吉役<第7話/2.21/TBS>
2004
『新・京都迷宮案内2』:藤巻徹役<第7話/12.9/EX>
『温泉名物女将!湯の町事件簿5』:高木俊介役<5.7/CX・金曜エンタテインメント>
『水戸黄門 33/亭主オロオロ女の決闘』:新三役<第3話/4.26/TBS>
『剣客商売5/消えた女』:庄太役<第5話/3.2/CX>
『八丁堀の七人5/女盗賊の涙!二人の息子が対立を』:栄治役<第6話/2.9/EX>
2003
『水戸黄門 32/臆病風を吹っ飛ばせ!』:立花慎之介役<第7話/9.8/TBS>
『ダムド・ファイル/学校・熱田区』:石原雅人役<第8話/8.29/NBN>
『だます女だまされる女6』:真壁亨役<8.26/NTV・火曜サスペンス劇場>
『続・おふくろのお節介』<6.2/CX・金曜エンタテインメント>
『おみやさん2』<第7話/5.29/ANB>
『武蔵/MUSASHI』:北見新蔵役<NHK・大河ドラマ>
2002
『天体観測』<7〜9月/CX>
『はぐれ刑事純情派 15』<第21話/8.21/ANB>
『警視庁鑑識班 14』<4.9/NTV・火曜サスペンス劇場>
2001
『恋人はスナイパー』<10.11/ANB>
『水戸黄門 29/岸壁に祈る母』:清次役<第20話/8.13/TBS>
『世にも奇妙な物語・春の特別編/太平洋は燃えているか?』<4.5/CX>
『最悪』<3.30/BS-i>
『山村美紗サスペンス/京都グルメ旅行殺人事件』<2.13/TX・女と愛とミステリー>
2000以前
『夫についての情報』<'00.11.18/NHK>
『京都潜入捜査官』<第10話/'00.9.7/ANB>
『はみだし刑事情熱系4』<第21話/'00.3.8/ANB>
『オアシス』:主演<'00.1.10/NHK>
『女性捜査官アイキャッチャー』<'99年/NHK>
『隠密奉行朝比奈2』:中原桂二郎役<第7話/'99.9.1/CX>
『美少女H3/赤い波涛』:水上達也役<第5話/'99.8月/CX>
『ファミリー』<'99.7.19/TBS>
『しくじり鏡三郎』:伊助役<第1話/'99.4.2/NHK>
『新撰組血風録』<第1話/'98.10.8/ANB>
『美少女H/めぐり逢いたくて』<第10話/'98.6.22/CX>
『ご就職』<'98.5〜6月/NHK>
『風になれ鳥になれ』<'98.3月/NHK>
『父さんは森に隠れる』:沢井俊一役<'97.9〜10月/NHK>
『ボディーガード』<'97.7〜9月/ANB>『英二ふたたび』<'97.1.24/CX>
『走らんか!』<'95/NHK>『大人になるまでガマンする』<'86.4〜5月/TBS>
....他

WEB

2013
『モトカレ Ep3.最低なアイツと最高のクリスマス』
 :桐島圭一役<御法川修監督/12月配信/UULA・ソフトバンク>

舞 台

2015
『スタニスラフスキー探偵団』:馳一生役<原作&演出=細野辰興/1.8〜12@明石スタジオ>
2010
『スタニスラフスキー探偵団』:馳一生役
 <第22回池袋演劇祭参加作品/原作&演出=細野辰興>
 <エスキューブプロデュース公演/9.2〜5@アイピット目白>
2000
『ここでKISSして』:杉並役
 <あまがさき近松創造劇場公演/作=松田正隆/演出=鐘下辰男>
 <12.8〜10@ピッコロシアター/12.15〜19@池袋芸術劇場小ホール1>
『Blind Best Story』
  <作=和田憲明/演出=富岡忠文/9.7〜13@新宿シアターモリエール>
『祝いの月〜A3/アリゲーターダンス3〜』:ミツル役
 <ウォーキング・スタッフ・インパクトプロデュース/作&演出=和田憲明>
 <4.7〜16@新宿 THEATER/TOPS>

C M

2017
幸せの丘ありあんす『季節に贈る/成人式の朝篇』
 :父親役【監督=矢崎仁司/山梨県地方CM/1月〜OA
2014
ジブラルタ生命『DAY ONE ストーリー/ありがとう篇』
NISSAN『80周年記念車ジューク篇』
2013
シオノギ製薬/日本イーライリリー『うつの痛み篇』
2011
アデランス/ヘアクラブ『同窓編』『喫茶ヘアクラブ』
2010
アデランス/ヘアクラブ
『クラブはじまる篇/メンテナンス費不要篇/無償交換篇/クオリティ篇』:新人議員役
2009
NEC『瞬撮ケータイ docomoプライム/N-02B』:ボーイ役<web movie>
明治製菓&ポッカ『ココプレッソ/ロック部長篇』:葛西秀俊役
2005
アリコ『個人年金保険/バーベキュー編』
2004
『栄光ゼミナール』
2000
サントリー『なっちゃん』
1999
『IDO東海』『J-PHONE』

ラジオ

2016
『岡村洋一のシネマストリート』<11.21/かわさきFM>
2015
『かぞくのたまご』:船井浩平役<2.28/NHK-FM・FMシアター>
2011
『鏡の偽乙女~薄紅雪華紋様~』<6.20〜24&6.27〜7.1/NHK-FM・青春アドベンチャー>
2005
『アマンドラ』<9.17/NHK-FM・FMシアター>
2004
『オーデュボンの祈り』<4.12〜16&19〜23/NHK-FM・青春アドベンチャー>
2003
『プリズム』<2.1/NHK-FM・FMシアター>
2002
『カラマーゾフの森』<10.7〜11&14〜18/NHK-FM・青春アドベンチャー>
『今だからあなたへ/60歳のラブレター』<8.17・18/NHK-FM・オーディオドラマ>
2001
『誰かパレミロ・モレーロを殺したか?』<NHK-FM・FMシアター>
1996
『はつ恋』<NHK-FM・青春アドベンチャー>

e t c

T V

2012
『木下惠介生誕100年プロジェクト記念番組/木下惠介の遺伝子』
 :ナレーション<11.18&29/衛生劇場>